segunda-feira, 7 de setembro de 2015

{Vem por aí} A Luva de Cobre

Olá leitores,

Para os fãs de Cassandra Clare e Holly Black, será laçado em Outubro, o segundo livro da saga Magiterium, com o título A Luva de Cobre pela Galera Record

Confira a sinopse e capa do livro:






Sinopse: Nesta fantasia urbana, um universo de magia coexiste com nosso mundo. Um universo repleto de intrigas, onde crianças aprimoram seus poderes em uma escola de magia chamada Magisterium, com Mestres que temem a volta do mago mais poderoso e ambicioso, de todos os tempos, o Inimigo da Morte. Nesse volume, o aprendiz de mago Callum Hunt precisa encontrar uma antiga arma mágica roubada do Magisterium. A luva de cobre é capaz de arrancar a magia de uma pessoa e destruí-la completamente. Ao mesmo tempo, ele tem de decidir se conta aos amigos que, dentro dele, vive a alma do Inimigo da Morte, apenas à espera do momento perfeito para retomar sua escalada pelo poder.

Eu já adicionei a livros que necessito, e vocês?

Adicione à sua estante do Skoob

Beijos

2 comentários:

  1. Oi, Ketelin! Tudo bem?

    Amiga, esta parceria entre Holly Black e Cassandra Clare, parece que deu certo, hein? Deve ser um bom livro! :)

    Beijos!
    http://www.irmaoslivreiros.com/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pensa em uma pessoa que está amando tudo o que a Cassandra Clare publica?! Já estou querendo esse livro pra ontem <3

      Excluir